Concurso de Desenho e Redação da CGU, MPPB e Focco: vencedores de João Pessoa recebem prêmios neste sábado

Será realizada, neste sábado (08/02), a premiação dos estudantes de João Pessoa que venceram a etapa estadual do Concurso 2019 de Desenho e Redação da Controladoria-geral da União (CGU), Ministério Público da Paraíba (MPPB) e Fórum Paraibano de Combate à Corrupção (Focco-PB). O evento será realizado, às 9h, no Sesc Cabo Branco. Além da premiação, haverá o lançamento da edição 2020 do concurso, que terá como tema “Conversando a gente se entende”.

Receberão os prêmios os estudantes Lorena Henrique de Souza Bezerra, da Escola Municipal Ernani Sátiro (Categoria 1º ano desenho estadual); Fernanda Sampaio Barbosa Nacre, do Colégio Kairós (Categoria 5º ano desenho estadual); Beatriz Leite Maia, do Colégio Motiva (Categoria 6º ano redação estadual); e Ana Beatriz Silva Bispo, também do Colégio Motiva (Categoria 9º ano redação estadual).

Ao todo, 13 trabalhos foram vencedores na Etapa Estadual. Os estudantes premiados nas categorias de Ensino Fundamental receberão tablets e os estudantes do Ensino Médio serão contemplados com um Curso Completo de Português da Zarinha Centro de Cultura, à distância ou presencial (em João Pessoa) a critério do premiado.

O tema do concurso em 2019 foi “Faça o que é certo, ainda que ninguém veja”. Na etapa nacional, a Paraíba teve o maior número de escolas e estudantes participantes de todo o país, fruto de intensa mobilização das secretarias de Educação do Estado e municípios e demais parceiros públicos e privados. Foram cerca de mil escolas inscritas e 194 mil estudantes mobilizados, número que representou 23,73% do total de estudantes mobilizados nacionalmente.

 

 

Confira cronograma das demais premiações

17/02 - 14h – Escola EMEF João Martins dos Santos– São Domingos do Cariri

João Victor dos Santos Sousa – Categoria 2º ano desenho estadual.

 

18/02 - 9h – Escola EMEF Semeão da Costa – São João do Tigre

Aluno: Gabriely Bezerra da Silva – Categoria 7º ano redação estadual;

 

18/02 - 14h - Escola ECI Francisco de Assis Gonzaga – Prata

Aluno: Wellington Lucas Mendes Lira – Categoria EJA redação Nacional;

 

19/02 - 9h – Escola EEEF Inácio Claudino - Seridó

Aluno: Nicolas Klebson de Farias Silva – Categoria 4º ano desenho Nacional.

 

De 2 a 5 de março, a premiação ocorrerá nos municípios de Pombal, São Bento, Riacho dos Cavalos e São José de Piranhas.

Vencedores

Escola Espaço Educacional Arco Íris – Pombal

Aluno: Maria Clara Dantas Onias – Categoria 8º ano redação estadual;

 

Escola Cidadã Integral Técnica – São Bento

Aluno: Livia Fernandes da Rocha – Categoria 1º ano redação estadual;

 

Escola EEEFM Arruda Câmara – Pombal

Aluno: Lucas Rosa da Silva – Categoria 3º ano redação estadual;

 

Escola EEEFM Daniel Carneiro – Riacho dos Cavalos

Aluno: Maria Agda Almeida Barbosa – Categoria 2º ano redação estadual

 

Escola EMEF Joaquim Pereira Lima – São José de Piranhas

Aluno: José Rennan Santos Alves – Categoria 3º ano desenho nacional;